Свердловские архивы налаживают сотрудничество с Французской Республикой

Уникальные архивные документы и артефакты, подтверждающие наличие тесной многовековой связи Франции и Среднего Урала, представили сотрудники свердловского архива генеральному консулу Франции в Екатеринбурге Эрику Мийе.
       По словам начальника управления областными архивами Александра Капустина, дипломат получил приглашение посетить площадку ГАСО для обсуждения вопросов развития сотрудничества между архивами Свердловской области и Франции. Один из них связан с интересом уральских ученых к воссозданию подлинной истории жизни и деятельности рода Демидовых. «Большинство документов, касающихся жизни этой выдающейся семьи, сегодня хранятся в архивах европейских стран, прежде всего, Франции.  Нам было бы очень интересно заручиться поддержкой французских ученых для того, чтобы вернуть информацию о жизни и многогранной деятельности Демидовых на родину», - сказал он. Александр Капустин также сообщил, что сегодня в хранилищах Среднего Урала содержится порядка 26 тысяч документов, имеющих отношение к Демидовым. Однако, по его словам, это всего лишь один процент от всех материалов по данной теме.
     Среди архивных сокровищ, представленных генеральному консулу, есть подлинная переписка Анатолия Демидова с французским императором Наполеоном III, отчеты по итогам работы ирбитской ярмарки на языке Гюго, финансовые документы по поставкам во Францию демидовского металла. Как доказывают счета, Французская Республика уже в 18 столетии была самым крупным импортером уральской металлургической продукции - железа и меди. Эрик Мийе с большим интересом также пролистал рукописный сборник старинных французских песен, почтовые открытки прошлых столетий, открыл конверт, в котором хранится локон племянницы Наполеона III, жены Анатолия Демидова, Матильды де Монфор.
        Эрик Мийе поддержал инициативы свердловских архивистов и поблагодарил их за интересную экскурсию. «Удивительно посмотреть интересные документы по французской истории. Я уверен, что изучение данных фактов даст развитие нашему дальнейшему сотрудничеству», - написал дипломат в книге отзывов свердловского архива.
       Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев высоко оценил значимость взаимодействия уральских архивистов с их зарубежными коллегами.  «Архивные документы уникальны, они позволяют определить глубину исторического взаимодействия разных государств, людей. Недаром музейные и архивные выставки часто сопровождают государственные визиты и являются площадкой дипломатического взаимодействия. Свердловские архивы в рамках международных мероприятий области уже установили контакты с коллегами из Австрии, Болгарии, Германии, Индии, Китая, Финляндии. Министерство всячески поддерживает эти контакты. Несомненно, список стран будет расширяться, а сотрудничество крепнуть», - прокомментировал международные архивные акции министр.