Президент Чехии Милош Земан пообещал сдержать данное губернатору слово и посетить Екатеринбург

Первый вице-премьер Алексей Орлов, председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина и члены делегации Свердловской области приняли участие в торжественном приеме участников форума регионов-партнеров Южночешского края, который провел Президент Чехии Милош Земан.

«Развитие партнерских отношений между регионами, находящимися в относительной близости друг от друга – вполне естественно. Удивительно, когда сотрудничество выходит за рамки приграничных территорий и соприкасается с государствами, которые находятся далеко в географическом плане. Хотел бы отметить и другую роль регионов. Иногда между правительствами появляется желание игнорировать друг друга и создавать барьеры. Но игнорирование еще никому никогда в истории не помогло. Обе стороны теряют, не получая ничего взамен. Поэтому я поддерживаю отвагу регионов, которые не боятся расстояний, преодолевают их и находят новых друзей», – подчеркнул Милош Земан.
Председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина рассказала главе Республики о подписанных в рамках визита делегации области в Чехию соглашениях.
«Как говорят в России, доброе начало – половина дела. Подписанные соглашения являются прочной основой дальнейшего сотрудничества, которое будет динамично развиваться», – сказала Людмила Бабушкина.

От имени и по поручению губернатора она подарила шахматы Президенту Земану как «мастеру победных партий».

Милош Земан пообещал, что во время визита в Россию обязательно посетит Екатеринбург.
«Я обещал губернатору Свердловской области, а свои обещания нужно выполнять», – отметил Президент.