Более двадцати команд стали участниками XII турнира по боулингу среди дипломатических миссий, аккредитованных в Екатеринбурге

22 января

XII Международный турнир по боулингу «Рождественская кегля» среди сотрудников дипломатических и торговых миссий иностранных государств, аккредитованных в городе Екатеринбурге, выиграла объединенная команда почетных консулов Кореи, Турции и Сейшелов. «Серебро» - у команды Законодательного собрания Свердловской области, «бронза» досталась также объединенной команде – в нее вошли почетные консулы Монголии, Никарагуа и  торговый представитель Республики Казахстан. Открыла турнир председатель Заксобрания Людмила Бабушкина.
Как рассказал министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев, этот рождественский турнир давно стал любимой площадкой дипломатов, работающих в Екатеринбурге, для проведения встреч и переговоров в неформальной обстановке.     «Первая «Рождественская кегля» 12 лет назад собрала всего восемь команд, сегодня - более двадцати. Дипмиссии всегда откликаются на приглашение и участвуют в соревнованиях практически в стопроцентном составе.  Эта форма работы получила одобрение Министерства иностранных дел Российской Федерации, поскольку способствует созданию доверительных отношений между регионом и нашими иностранными партнерами», - прокомментировал министр.
Его слова подтвердил Станислав Матук, руководитель екатеринбургского представительства Посольства Белоруссии в РФ. «Мы признательны правительству региона за возможность участия в таком мероприятии. Турнир помогает нам лучше познакомиться, лучше узнать друг друга, наметить планы на будущее, чтобы более слаженно работать в дальнейшем», - сказал он.
Отметим, что в этом году среди участников были представители консульства Болгарии, которое возобновило свою работу в Екатеринбурге после длительного перерыва.
    Свердловская область занимает 3-е место в России по количеству дипломатических миссий после Москвы и Санкт-Петербурга. В Екатеринбурге аккредитовано порядка 30 официальных представительств иностранных государств: консульских учреждений, торговых миссий, офисов почетных консулов.