Андрей Соболев пригласил участников проекта «Поезд дружбы» принять участие в «молодежном дне» выставки ИННОПРОМ- 2016

Несмотря на то, что официально Год дружественных молодёжных обменов между Россией и Китаем завершается, следующий, 2016 год, даст старт новым совместным проектам для молодежи двух стран и пройдет под знаком сотрудничества в сфере IT-технологий, туризма и предпринимательства. Об этом рассказали на встрече с министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андреем Соболевым участники российско-китайского «Поезда дружбы Санкт-Петербург – Пекин», который накануне сделал остановку в Екатеринбурге. Среди них –преподаватели и студенты двух стран, в числе которых есть представители и уральских вузов. По словам главы российской делегации, директора «Международного молодежного центра» Росмолодежи Алексея Любцова, сегодня студенчество, будучи самой активной частью общества, вносит большой вклад в укрепление дружеских и доверительных отношений между государствами. «Официальный Год дружественных молодежных обменов России и Китая завершается, но он дал старт новым идеям и проектам. Тема обменов следующего года – партнерство по линии IT-технологий, туризма и молодежного предпринимательства. Кроме этого, в 2016 году стартует Год российско-германских обменов», – рассказал он. Андрей Соболев предложил организаторам мероприятий провести часть из них на площадках Свердловской области. «В нашем регионе IT-технологии являются одним из приоритетных направлений развития образовательных программ. В Уральском федеральном университете создана прекрасная база для проведения международных мероприятий самой разной направленности. К примеру, в прошлом году вуз достойно принял финал Чемпионата мира по спортивному программированию», – отметил министр. Он также пригласил китайскую сторону принять участие в «молодежном дне» Международной промышленной выставки ИННОПРОМ в Екатеринбурге в июле 2016 года. Координатор акции «Поезд дружбы» от Китайской Народной Республики, преподаватель Синьцзянского университета, Азьмат Аскар назвал предложение очень интересными. «Структуры наших университетов похожи, кроме этого, есть много общего в методических подходах к подготовке специалистов, поэтому сотрудничество может стать очень плодотворным. Еще в наших ближайших планах – создание объединенного российско-китайского совета молодых предпринимателей», – сообщил он. Андрей Соболев высоко оценил значимость подобных акций для укрепления сотрудничества между государствами и народами и пожелал участникам «Поезда дружбы» получить от поездки только самые лучшие впечатления. После встречи для гостей была организована обзорная экскурсия по городу с посещением дома-музея Павла Бажова, Храма-на-Крови, президентского центра Бориса Ельцина, который на прошлой неделе был открыт Президентом России В.В. Путиным и Председателем Правительства России Д.А. Медведевым. Далее «Поезд дружбы» сделает остановки в Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Порту Байкал, Улан-Удэ и Улан-Баторе. Организаторами акции «Поезд Дружбы» выступают Федеральное агентство по делам молодежи, «Международный молодежный центр» Росмолодежи, исполнительные органы госвласти субъектов РФ, общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи».