Свердловская область приняла участие в заседании Евразийской экономической комиссии

По поручению губернатора Евгения Куйвашева министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев и постоянный представитель губернатора в органах государственной власти Российской Федерации Александр Овчаров приняли участие в заседании Евразийской экономической комиссии, состоявшемся накануне в формате видеомоста. Мероприятие было посвящено практическим вопросам выстраивания партнерских связей с Киргизской Республикой в свете вступления страны в Евразийский экономический союз. В частности, обсуждались вопросы таможенного и налогового администрирования, фитосанитарного и санитарного контроля на границах, возможностей доступа производителей на потребительские рынки стран-членов Евразийского экономического союза. Среди участников видеомоста - члены коллегии Евразийской экономической комиссии ЕЭК, представители Минэкономразвития России, Министерства промышленности и торговли страны, федеральной налоговой и миграционной служб, бизнес-сообщества, в том числе глава Уральской Торгово-промышленной палаты Андрей Беседин. Отметим, что из всех российских регионов только Свердловская и Новосибирская области, а также Республика Башкортостан получили приглашение от Евразийской экономической комиссии принять участие в обсуждении тем, связанных с выработкой межгосударственной политики в рамках евразийского сотрудничества. В рамках заседания представители крупного российского ритейла обсудили вопросы возможного сотрудничества в сфере торговли с региональными предпринимателями Кыргызстана, были названы существующие барьеры и пути их преодоления. Отмечено, что существует ряд факторов, благодаря которым предприниматели высоко оценивают перспективы Кыргызстана на общем рынке ЕАЭС. Главные из них – либеральный торговый режим, экологически чистая продукция, богатые недра, защита инвестиций, свободный обмен валют, низкие издержки ведения бизнеса и квалифицированная рабочая сила. «Сегодня успешно развиваются межрегиональные инвестиционные отношения Кыргызстана с Новосибирской, Свердловской, Оренбургской и другими областями России, с Республикой Башкортостан, – подчеркнул министр ЕАК Данил Ибраев, – хотя достаточно большой потенциал еще не использован. Кыргызстану необходимо расширять сотрудничество в части взаимопоставок сельхозпродукции, стройматериалов, продукции машиностроительного и гидроэнергетического комплекса, в инновационной сфере в том числе». Кроме этого он отметил, что с 18 ноября снят фитосанитарный и санитарный контроль на казахско-кыргызской границе. Кыргызская Республика присоединилась к Единому рынку услуг в 43 секторах. Комментируя итоги заседания, Андрей Соболев подчеркнул конструктивный настрой его участников и глубокое понимание сторонами задач, которые диктует интеграционный процесс. Вместе с тем, считает министр, в регионе сегодня уже создана развитая инфраструктура сотрудничества с Киргизией, что намного облегчает решение ряда вопросов. В частности, с января 2002 года в Екатеринбурге функционирует Генеральное консульство страны, действует подписанное между областным и республиканским правительствами соглашение о сотрудничестве, работает совместная комиссия по координации торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного партнерства. «Недавнее присоединение Киргизской Республики к Евразийскому экономическому союзу является для нас хорошим подспорьем для реализации совместных проектов. Уверен, что наши контакты будут также укрепляться и охватывать новые сферы взаимодействия. Мы настроены на расширение сотрудничества в горнодобывающей промышленности, сфере транспортного машиностроения, строительства, гидроэнергетики, и конечно же, в области сельского хозяйства. Я считаю, что заседание хорошо продемонстрировало то, что государства-члены Евразийского экономического союза не только ведут серьезный диалог на тему интеграции, но и последовательно претворяют договоренности в жизнь», - сказал министр. Товарооборот Свердловской области с Киргизией составил в 2014 году 45 миллионов долларов США, Экспорт превысил 43 миллиона долларов США, импорт – 1.9 миллиона долларов США. В номенклатуре свердловских поставок – металлы и изделия из них, продукция химического производства, машиностроения, деревообработки. Из Киргизии на Урал поставляются текстильные изделия, продукты питания.