02.03.2021
По данным Российского экспортного центра, Свердловская область в 2020 году вошла в тройку российских регионов, нарастивших в условиях пандемии экспорт. Его объем составил 7,6 миллиарда долларов США, это на 4% выше показателей предыдущего года. Весь товарооборот также увеличился на 4% и достиг 12,6 миллиардов долларов США. Пятёрка ключевых стран-контрагентов: Китай, Германия, Казахстан, США, Турция.
26.02.2021
Экспорт продукции свердловских предприятий в Китайскую Народную Республику по итогам 2020 года увеличился по сравнению с предыдущим годом в 1,6 раза и превысил 1.9 миллиарда долларов США. Товарооборот в целом увеличился на 35% и достиг рекордного за всю современную историю торговли показателя в 2,8 миллиарда долларов.
24.02.2021
Производитель телекоммуникационного оборудования – компания «НАГ», основанная в Екатеринбурге, по итогам конкурса Российского экспортного центра (РЭЦ) заняла третье место в номинации «Новая география». Благодаря мерам господдержки в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» предприятие расширило рынки сбыта и значительно увеличило объемы поставок за рубеж.       Высокотехнологичные товары экспортируются в Армению, Беларусь, Казахстан, Киргизию, Туркмению, Узбекистан, Эстонию, а из новых стран – в Таджикистан и Гватемалу.
19.02.2021
Практические вопросы содействия реализации договоренностей об увеличении товарооборота и развитии кооперационных проектов, достигнутых в рамках последнего визита губернатора Евгения Куйвашева в Минск, обсуждались накануне в рамках видеоконференции «Час с Торгпредом». Речь шла об активизации онлайн контактов в рамках норм, установленных Россией и Белоруссией по линии ЕАЭС.
11.02.2021
Укрепление кооперационных связей, а также наращивание объемов взаимной торговли обсудили участники рабочих групп правительства Свердловской области, министерства энергетики и министерства промышленности Республики Беларусь 10 февраля в онлайн-формате. По словам первого заместителя губернатора Свердловской области Александра Высокинского Республика Беларусь остается одним из ключевых партнеров Среднего Урала, как по уровню двусторонних контактов, так и реализуемых проектов.
04.02.2021
Кушвинский завод прокатных валков, участвующий в программе повышения конкурентоспособности (КППК), получил в рамках господдержки при реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» льготный кредит на модернизацию мощностей.    Средства поступили в соответствии с соглашением о субсидировании проектов финансирования несырьевого и неэнергетического экспорта, заключённым Российским экспортным центром, Минпромторгом РФ и Ак Барс Банком.
02.02.2021
В рамках работы России и Узбекистана над вопросами формирования оптимальной системы организации потоков трудовых мигрантов заместитель губернатора Олег Чемезов обсудил с руководством трех регионов Республики – Андижанской, Наманганской и Ферганской областей требования российского законодательства по приему иностранных граждан на работу.
28.01.2021
Министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области начинает прием документов на новый набор слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров для предприятий и учреждений региона. Приоритетными темами учебы в этом году станут производительность труда, цифровые модели управления, инвестиционный менеджмент.
27.01.2021
Цикл из четырех выставок «ИННОПРОМ» запланирован на 2021 год. Кроме традиционного мероприятия в Екатеринбурге, предполагается реализация проекта «ИННОПРОМ за рубежом» – в Узбекистане, Египте и Индонезии. Как сообщила заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Елена Хлыбова, в настоящее время объявлен отбор экспонентов для участия на стенде Свердловской области в рамках выставки в Ташкенте, которая запланирована на 5-7 апреля текущего года.
26.01.2021
Три ведущих вуза уральского региона: федеральный, медицинский и юридический университеты в рамках работы над реализацией национального проекта «Образование» 26 января подписали соглашение о создании консорциума по экспорту образовательных услуг. Консолидация даст возможность повысить конкурентоспособность отечественного образования на зарубежном рынке, а также расширит международный диалог и возможности студентов, ученых, предпринимателей региона.