16.10.2019
 Представители порядка 40 стран мира уже подтвердили свое участие в мероприятиях Всемирного дня городов ООН-Хабитат, который пройдет в столице Среднего Урала 31 октября. При этом регистрация продолжается, и количество государств может возрасти.        На сегодняшний день известно, что в Екатеринбург приедут посланцы большинства стран СНГ, а также государств, расположенных на всех континентах мира.  К примеру, Африка будет представлена такими странами, как Алжир, Гана, Кения, Танзания, Эфиопия. Ближний Восток и Азиатский регион – Афганистаном, Ираном, Индией, Китаем, Палестиной и другими странами. От европейских государств ожидаются участники из Германии, Италии, Испании, Чехии; государств Северной Америки – Канады, Мексики, США; Южной – Боливии, Бразилии, Венесуэлы, приедут также представители Австралии.
15.10.2019
В преддверии Дня освобождения Белграда от немецко-фашистских захватчиков, который будет отмечаться 20 октября, делегация общественников из Свердловской области при поддержке правительства региона проведет в Сербии серию культурно-просветительских мероприятий под эгидой проекта «Урало-Балканская арт-экспедиция». В составе делегации – лауреаты международных и всероссийских музыкальных и художественных конкурсов, лингвисты и деятели в области искусства.
14.10.2019
Два совместных проекта правительства Свердловской области и Венгрии в сферах высокотехнологичной медицины и развития коммунальной инфраструктуры получили высокую оценку первого заседания Российско-Венгерской межправительственной комиссии по межрегиональному сотрудничеству, заседание которой прошло в Будапеште в конце сентября.     Оба проекта вовлечены в работу по реализации на территории региона национальных стратегических задач.
09.10.2019
Высокотехнологичные предприятия Свердловской области по приглашению главы российского Минпромторга Дениса Мантурова представят свою экспортную продукцию на объединенном российском стенде в рамках Международной промышленной и технологической выставки и форума «Большая промышленная неделя», которая открылась в столице Египта 8 октября. Россия является в этом году страной-партнером выставки.
08.10.2019
В начале следующего лета Южночешский край при поддержке правительства Свердловской области проведет в муниципалитетах Среднего Урала масштабное мероприятие – «Дни Южной Чехии». Договоренности организовать такую акцию в рамках реализации соглашения о сотрудничестве были достигнуты ранее губернатором Евгением Куйвашевым и главой партнерского региона Чешской Республики Иваной Страской.Программа и детали предстоящего события обсуждались 8 октября на встрече вице-губернатора Свердловской области Павла Крекова с заместителем гетмана Южночешского края Павлом Грохом.
07.10.2019
В рамках фестиваля «Японская осень на Урале» в регионе пройдет фестиваль японского кино. Показы продлятся с 6 по 23 октября и охватят Первоуральск, поселок Буланаш, Богданович, Кировград и Асбест.В программу фестиваля помимо киносеансов включена образовательная выставка, мастер-классы по традиционным видам японского искусства, встречи-концерты. Организаторы фестиваля японского кино – областное отделение общероссийского общества «Россия – Япония» и Свердловский областной фильмофонд (филиал Инновационного культурного центра).
04.10.2019
24-я международная туристическая выставка EXPOTRAVEL 2019 открылась 4 октября в Екатеринбурге. Выставка собрала представителей турбизнеса 14 регионов РФ и 11 стран, в том числе: Италии, Турции, Греции. Страной-партнером является Чешская Республика.Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов отметил важную роль выставки в развитии туристического потенциала Среднего Урала.«Конечно, мы преследуем прагматичную цель – привлечь к нашему региону, нашим красотам, природе, кухне, особенностям всех, кто любит русских людей, нашу историю, культуру. Для нас большая честь всех вас видеть», – отметил Василий Козлов.
04.10.2019
Исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Орлов обсудил с Чрезвычайным и Полномочным Послом Болгарии в Российской Федерации Атана́сом Крысти́ном вопросы активизации сотрудничества Среднего Урала и Республики в различных сферах.           Визит Посла в Екатеринбург приурочен к открытию Международной туристской выставки «EXPOTRAVEL 2019», в которой Болгария неоднократно принимала участие в качестве страны-партнера, а в этом году представляет свой стенд.
03.10.2019
Перед 100+ Forum Russia стоит важная стратегическая задача – стать крупнейшим в стране отраслевым мероприятием, современным строительным ИННОПРОМом. Об этом было сказано 30 сентября на совещании по вопросу организации и проведения в Екатеринбурге Всемирного дня городов и VI Международного форума и выставки высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia под руководством исполняющего обязанности губернатора Свердловской области Алексея Орлова. «Мы провели большую организационную работу по подготовке международного празднования и форума. В субботу министр строительства России Владимир Якушев подтвердил свое участие в мероприятии. От того как мы проведем форум 100+ в этом году будет зависеть его дальнейшая судьба.
23.09.2019
Губернатор Евгений Куйвашев 23 сентября провел рабочую встречу с новым генеральным консулом ФРГ в Екатеринбурге Матиасом Крузе и обсудил с ним перспективы сотрудничества Свердловской области и Германии. Глава региона поздравил консула со вступлением в должность и выразил уверенность, что дружеские связи и сотрудничество Свердловской области с немецкими партнерами будут расширяться. «Рад отметить, что Германия традиционно входит в десятку наших ключевых внешнеэкономических партнеров. Для развития плодотворного сотрудничества создана вся необходимая инфраструктура. Мы ценим конструктивный настрой наших немецких коллег и подход к вопросам развития взаимодействия, совместной реализации значимых проектов», – отметил Евгений Куйвашев.