30.12.2021
Министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области поздравляет вас с Новым годом  и Рождеством! У новогодних праздников есть своя неповторимая атмосфера. В любом доме, в каждом уголке земного шара она наполнена особой теплотой и искренностью, надеждами, большими планами на будущее и верой в их непременное свершение. Хочется верить, что благодаря взаимопониманию и совместным усилиям многие вызовы и проблемы уходящего года останутся в прошлом, а в новом году мы сумеем сохранить и преумножить всё позитивное и доброе, что было сделано в предыдущий период. Искренне надеемся, что 2022-й станет для всех годом новых достижений. Желаем благополучия, здоровья и любви!
27.12.2021
МАОУ СОШ №184 «Новая школа» реализовала в 2021 году образовательный онлайн-проект «Русский язык вчера, сегодня, завтра…». Проект состоял из двух мероприятий: установочного семинара по обмену лучшими образовательными практиками преподавания русского языка как иностранного, и программы повышения квалификации в формате международной онлайн-стажировки.
24.12.2021
В Уральском колледже технологий и предпринимательства совместно с партнёрами из Германии продолжается реализация совместного проекта в сфере альтернативной энергетики. В октябре свердловский ссуз при поддержке областного правительства подписал соглашение с Фондом Эберхарда Шёка из Баден-Бадена о совместной подготовке специалистов в сфере строительства с применением передовых технологий и международных стандартов.
23.12.2021
Свердловские некоммерческие организации при поддержке областного правительства приняли участие в работе форума «Инклюзия в спорте, культуре и туризме», который прошёл в Фергане и провели семинар в Ташкенте, посвящённый формированию инклюзивной культуры в обществе. В рамках мероприятий, организованных в гибридном формате, уральцы презентовали передовые социальные инновации и технологии, позволяющие людям с ограниченными возможностями здоровья заниматься любимым делом, участвовать в спортивных соревнованиях, путешествовать. Главным итогом событий стороны называют новые коммуникации и планы по развитию общего диалога.
22.12.2021
Проект  города Полевского из Свердловской области «По пути АзБуки», посвященный культуре, языку, народным традициям дал возможность школьникам России и Киргизии раскрыть точки общих интересов, презентовать  и стал основой для продолжения контактов.  Инициатор проекта,  Фонд социальной активности «Идея»,  создал алгоритм общения школьников двух стран на русском языке как языке дружбы, образования и профессионального обучения. В рамках проекта состоялись несколько телемостов,  в которых приняли участие ребята из Полевского и их ровесники из Бишкека и Оша.
10.12.2021
13-14 декабря в  Фергане  при поддержке министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области состоится форум «Инклюзия в спорте, культуре и туризме», в рамках которого инклюзивная команда Среднего Урала и Санкт-Петербурга обменяется опытом проведения мероприятий с коллегами из Узбекистана.  Форум пройдет в гибридном формате (онлайн + оффлайн). Целью мероприятия является презентация  социальных инноваций свердловских НКО и обмен опытом между некоммерческими организациями.
05.12.2021
5 декабря в честь 80-летия одного из самых масштабных сражений Великой Отечественной войны, битвы под Москвой, в Бишкеке открыли воссозданный в бронзе уральскими мастерами памятник генерал-майору Ивану Панфилову. Проект реализован в рамках межрегионального формата российско-киргизского гуманитарного сотрудничества и направлен на сохранение общего исторического наследия, памяти о войне.
01.12.2021
По инициативе немецкой стороны 1 декабря стартовал онлайн-визит официальной и деловой делегации федеральной земли Баден-Вюртемберг в Свердловскую область, организованный для обсуждения перспективных направлений сотрудничества, а также в связи с 30-летием подписания документа о межрегиональном партнёрстве. Особое внимание стороны планируют уделить темам экологии и «зелёных» технологий.
30.11.2021
По данным Уральского таможенного управления, экспорт предприятий Свердловской области за 9 месяцев 2021 года достиг 6,8 миллиарда долларов США, что на 39% выше, чем за аналогичный период 2020 года. Из высокотехнологичной продукции регион поставлял за рубеж электротехническое, медицинское, металлургическое оборудование, железнодорожный транспорт, продовольствие.
26.11.2021
Губернатор Евгений Куйвашев презентовал потенциал Свердловской области 26 ноября на пленарном заседании Российско-Пакистанской межправительственной комиссии, прошедшем в Екатеринбурге под руководством министра энергетики России Николая Шульгинова и министра экономики Исламской Республики Пакистан Омара Айюб Хана.