29.06.2020
В Екатеринбург прибыл очередной гуманитарный груз из Китайской Народной Республики. Пять тысяч медицинских масок и двести одноразовых защитных костюмов для врачей Свердловской области переданы Народным правительством провинции Хэйлунцзян. Получателем груза стал областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн, в который поступают больные новой коронавирусной инфекцией. Начальник госпиталя Олег Забродин выразил благодарность китайским партнерам за оказанную помощь.
25.06.2020
В Невьянске состоялась торжественно-траурная церемония возложения цветов к обелиску, посвященному участникам трудового фронта – трудармейцам, мобилизованным из Казахской, Киргизской, Таджикской и Узбекской ССР, и проходившим службу в годы Великой Отечественной войны на предприятиях Невьянска.«Мы считаем своим долгом помнить всех, кто был прибыл сюда, на Урал, ковал Победу и отдал за нее жизнь. Наша молодежь должна хранить память об их предках и их подвигах», – сказал министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов.
15.06.2020
По итогам очередной серии переговоров в рамках интернет-визита Свердловской области в Армению стороны выразили намерение разработать «дорожную карту» совместных экономических проектов. Договоренности достигнуты в ходе переговоров заместителя министра промышленности и науки региона Натальи Мартыновой и заместителя министра территориального управления и инфраструктуры Республики Ваче Тертеряном. Кроме этого, уральские производители получили приглашение участвовать в тендерах в рамках реализации госпрограмм Армении – по модернизации энергетики, водного хозяйства, строительству дорог. Перечень конкурсных мероприятий и контактов поступит в министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.
11.06.2020
В Свердловскую область в рамках договоренностей губернатора Евгения Куйвашева и хокима Наманганской области Хайрулло Бозарова о развитии сотрудничества прибыла первая партия южных овощей – 13 тонн сладкого перца. Проект реализован при активном участии генерального консульства Узбекистана в Екатеринбурге через таможенный «зеленый коридор».
11.06.2020
Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов и компании, входящие в состав Франко-российской торгово-промышленной палаты (CCI France Russie) обсудили перспективы развития французского бизнеса в регионе. Онлайн-диалог состоялся в рамках открытия нового комитета по региональному сотрудничеству Франко-российской торгово-промышленной палатой.
05.06.2020
В рамках сессии «Россия в глобальных производственных цепочках» на площадке INNOPROM ONLINE российские и международные эксперты обсудили роль российской промышленности в глобальном производстве и влияние кризиса на международную кооперацию и развитие сотрудничества.Заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Груздев отметил, что в текущей ситуации закрытость несет в себе больше рисков, чем выгоды.
03.06.2020
Генеральное консульство Китая в Екатеринбурге при поддержке правительства области безвозмездно передало медикам «Скорой помощи» и организаторам ЕГЭ в регионе 40 тысяч медицинских масок.           В обращении к губернатору Евгению Куйвашеву генконсул Китая Цуй Шаочунь отметил высокий уровень отношений России и Китая, который находит свое яркое воплощение и в совместной борьбе с эпидемией.
02.06.2020
Губернатор Евгений Куйвашев поздравил руководителя и сотрудников генерального консульства Германии в Екатеринбурге с 15-летней годовщиной со дня открытия дипломатической миссии на Среднем Урале. Глава региона отметил созидательные, интересные инициативы немецкого представительства, а также его существенную роль в реализации совместных крупных проектов на территории Свердловской области.
27.05.2020
В рамках бизнес-недели, которая проходит в Свердловской области, на площадке Уральской торгово-промышленной палаты состоялась видеоконференция, посвященная вопросам экспортной деятельности после пика пандемии. Участниками мероприятия стали представители органов власти региона, деловых сообществ, российских торгпредств за рубежом, иностранные партнеры региона.  Повестка конференции касалась тенденций восстановления международного делового диалога, особенностей экспортной деятельности в сложившихся условиях и новых форматов работы, наиболее перспективных ниш для уральских производителей товаров и услуг в ближайшее время.
26.05.2020
 Генеральный консул Узбекистана в Екатеринбурге Абдусалом Хатамов поблагодарил всех, кто оказал содействие в возвращении 278 граждан республики, среди которых 10 детей, на родину. Рейс из Екатеринбурга в Ташкент состоялся накануне.     «Выражаю благодарность министерству международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, представительству МИД России в Екатеринбурге, а также сотрудникам аэропорта «Кольцово», которые, несмотря на пандемию короновируса, продолжают свою деятельность, оказывая неимоверную поддержку», – отмечает глава миссии.             Дипломат также пояснил, что работа по вывозу проводится в рамках поручения Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева совместно с представительством «Uzbekistan Airways».