18.08.2017
Глава Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе рабочего визита в Минск договорился с руководством компании «Белкоммунмаш» о сотрудничестве. Речь шла не только о возможностях для поставки и использовании на городских маршрутах Среднего Урала электробусов, но и о локализации производства электротранспорта в Свердловской области.
17.08.2017
Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков и глава Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе рабочей встречи определили направления, сотрудничество по которым в ближайшие годы будет наиболее результативным для обеих сторон. Также они обсудили механизмы, с помощью которых могут быть реализованы совместные белорусско-свердловские проекты. Переговоры прошли 17 августа в рамках рабочего визита Евгения Куйвашева в Минск. Премьер-министр поблагодарил главу региона за внимание, уделяемое развитию взаимовыгодного сотрудничества между Белоруссией и Свердловской областью.
17.08.2017
Евгений Куйвашев вместе с министром культуры Республики Беларусь Борисом Светловым и в присутствии вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко 17 августа открыли в Минске памятник основателю ансамбля «Песняры», народному артисту СССР Владимиру Мулявину. Памятник легендарному «песняру» – это подарок от Свердловской области столице Белоруссии в честь приближающегося 950-летия.
17.08.2017
Евгений Куйвашев обозначил ключевые направления сотрудничества между Свердловской областью и Республикой Беларусь и заявил о своем намерении продвигать решение вопроса о восстановлении прямого авиасообщения между Минском и Екатеринбургом. Об этом глава региона заявил на встрече с временным поверенным в делах Посольства РФ в Республике Беларусь Вадимом Гусевым и торговым представителем РФ в Республике Беларусь Константином Артюшиным.
15.08.2017
Участие Свердловской области в таком глобальном проекте как ЭКСПО-2017 помогает в укреплении позиций нашего региона на мировой арене и позволяет заручиться поддержкой зарубежных партнеров в продвижении заявки Екатеринбурга на ЭКСПО-2025. Об этом заявил глава региона Евгений Куйвашев по итогам работы 14 августа на площадке Международной промышленной выставки в Астане в составе российской делегации, возглавляемой Председателем Правительства Дмитрием Медведевым.
14.08.2017
Евгений Куйвашев 14 августа находится с рабочим визитом в Астане, где принимает участие в работе Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017. Глава Свердловской области осмотрел российскую экспозицию выставки. Также в его программе — ряд переговоров о продвижении заявки Екатеринбурга на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025. Кроме того, российская делегация под руководством председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева сегодня в столице Казахстана участвует в очередном заседании Евразийского межправительственного совета.
11.08.2017
С 9 августа 2017 г. Премия «Экспортер года 2016» открывает сбор заявок. Наряду с компаниями экспортерами (как крупными, так и МСП) принять участие в конкурсном отборе могут субъекты Российской Федерации и кредитные организации.
10.08.2017
В рамках внедрения регионального экспортного стандарта в Свердловской области будет создан специализированный интернет-портал, посвященный экспортной деятельности и содержащий реестр экспортеров. Кроме того, в соответствии с федеральным проектом маркировки товаров российского производства знаком «Сделано в России», для экспортных товаров Свердловской области будет разработан собственный бренд. Речь об этом шла на первом заседании проектного комитета по повышению конкурентоспособности промышленного комплекса Среднего Урала, которое провел первый вице-губернатор Алексей Орлов.
08.08.2017
Творческие коллективы Свердловской государственной академической филармонии принимают участие в Неделе российско-китайских культурных обменов в Харбине. Поездка проходит при поддержке главы региона в рамках долгосрочного сотрудничества Свердловской области и китайской провинции Хэйлунцзян в сфере культуры.
03.08.2017
Культурный диалог Японии и Свердловской области, получивший развитие в рамках Недели Японии на Урале – проекте, сопровождавшим работу VIII международной промышленной выставки «ИННОПРОМ», будет продолжен в контексте Года Японии в России. Об этом в письме в адрес свердловского правительства сообщил министр, заведующий информационным отделом Посольства Японии в Москве Тосио Ямамото. Дипломат также высоко оценил уровень подготовки и проведения мероприятий Недели Японии на Урале и выразил благодарность руководству Свердловской области за четкую и слаженную работу всех его структур.