23.09.2020
Сысерть вошла в глобальную сеть обучающихся городов ЮНЕСКО (GNLC — Global Network of Learning City). Уральский муниципалитет при поддержке правительства Свердловской области получил сертификат Института непрерывного образования ЮНЕСКО и встал в один ряд с городами-участниками со всего мира, среди которых – греческий Ираклион, датский Сённерборг, китайский Чэнду, египетский Асуан, мексиканский Сантьяго и другие.
16.09.2020
Киргизская сторона поблагодарила Средний Урал за направленную к новому учебному году в Ош и Ошскую область большую партию новых школьных учебников по физике и химии, а также методических пособий и периодических изданий на русском языке для преподавателей вузов.
09.09.2020
Свердловская область направила в дар к новому учебному году школьные пособия по физике и химии для старшеклассников города Ош и Ошской области Кыргызской Республики. Порядка 11 тысяч новых книг, отпечатанных издательством «Просвещение», будут распределены по школам региона. Их количество полностью покрывает потребность Ошской области в пособиях по этим предметам. Договоренность о реализации такого гуманитарного проекта была достигнута на площадке VIII Российско-Кыргызской межрегиональной конференции весной 2019 года в Бишкеке с участием Президентов двух стран в ходе переговоров губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с полномочным представителем правительства Кыргызской Республики в Ошской области Узарбеком Жылкыбаевым. В 2020 году в Свердловской области проекту был присвоен статус губернаторской программы.
01.09.2020
Школьники и студенты Наманганской области Узбекистана направили многочисленные поздравления с началом учебного года для уральских сверстников.  В своих посланиях учащиеся передают традиционные пожелания к российскому Дню знаний, выражают поддержку совместных образовательных проектов, а также делятся своими представлениями об уральской земле.        Дружеским контактам, а также экономическим и гуманитарным проектам дал старт визит масштабной делегации Свердловской области осенью прошлого года. В ходе поездки главами регионов, Евгением Куйвашевым и Хайрулло Бозаровым, было подписано соглашение о сотрудничестве. Сегодня документ наполняется конкретным содержанием.
31.08.2020
Масштабная партия гуманитарного груза – 600 тысяч медицинских масок и 8 тысяч одноразовых медицинских костюмов переданы Свердловскому областному клиническому психоневрологическому госпиталю для ветеранов войн от правительства китайского города Иу и компании ZHEJIANG ZHOYA INTERNATIONAL. Далее средства защиты будут распределены по медицинским учреждениям региона, специализирующимся на лечении новой короновирусной инфекции.
21.08.2020
За первое полугодие 2020 года экспорт мяса и субпродуктов птицы в Китай из Свердловской области вырос в 8,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил сумму в два миллиона долларов США, в объемах – более полутора тысяч тонн продукта. Кроме этого, по данным таможенной статистики в 2,6 раза выросли поставки в КНР пивоваренной продукции, увеличился экспорт жиров. Региональный проект «Экспорт продукции АПК Свердловской области» разработан по поручению губернатора Евгения Куйвашева в рамках федерального проекта и реализуется министерством агропромышленного комплекса и продовольствия региона в тесном взаимодействии с министерством международных и внешнеэкономических связей региона, бизнес-объединениями, производителями.
18.08.2020
Рефтинская птицефабрика получила от партнеров из Узбекистана первую партию новой рабочей одежды для сотрудников – более 600 комплектов, сшитых по заказу уральского предприятия из знаменитого южного хлопка.  18 августа на «Рефтинской» состоялся «тест-драйв» комплектов и торжественная выдача костюмов сотрудникам птицефабрики.
17.08.2020
Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин считает, что упрощение доступа к мерам господдержки для компаний, которые реализуют Корпоративные программы повышения конкурентоспособности, существенно укрепит их позиции на мировом рынке.
12.08.2020
Исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Орлов 12 августа провел заседание регионального организационного комитета по подготовке и проведению Всемирного саммита спорта и бизнеса СпортАккорд. Напомним, мероприятие состоится в Екатеринбурге в мае 2021 года. «Это одно из важнейших событий в сфере международного спорта с участием лидеров мирового спортивного сообщества. Планируется, что помимо традиционных генеральных ассамблей спортивных федераций в ходе саммита в Екатеринбурге пройдет встреча 15 министров ведущих спортивных мировых держав», - отметил Алексей Орлов.
03.08.2020
Представительство Министерства обороны Российской Федерации по организации и ведению военно-мемориальной работы в Чешской Республике в 2019-2020 годах провело архивно-исследовательскую работу по уточнению персональных данных воинов Красной Армии, захороненных в городе Брно и населенном пункте Оржехов, и увековечиванию их памяти.По архивным документам установлено, что 36 человек из числа погибших воинов, захороненных в мемориальных комплексах этих городов, были уроженцами Свердловской области.