Историческая справка

В связи со значительным расширением международных связей и в целях совершенствования внешнеэкономической деятельности исполнительный комитет Свердловского областного Совета народных депутатов решением от 16 июля 1991 года № 365 «Об организации Управления по международным и внешнеэкономическим связям» в структуре Комитета по экономике на базе отдела внешнеэкономических связей и бартерных операций образовал Управление по международным и внешнеэкономическим связям Комитета по экономике исполнительного комитета Свердловского областного Совета народных депутатов.
Этим решением было утверждено и Положение об Управлении.

Основными задачами Управления являлись:

1. Развитие международных и экономических связей области, обеспечение их эффективности и законности.
2. Содействие интеграции производственного, финансового, интеллектуального и иных потенциалов территории, а также ресурсов и возможностей предприятий в сферу международной кооперации, обеспечение защиты интересов и эффективности отдачи внешнеэкономической деятельности на народнохозяйственное развитие Свердловской области.

Позже, Пстановлением Главы администрации Свердловской области от 21 октября 1991 года № 1 «О прекращении полномочий исполнительного комитета Свердловского областного Совета народных депутатов» были прекращены полномочия исполнительного комитета Свердловского областного Совета народных депутатов как исполнительного и распорядительного органа. С этого момента его правопреемником являлся Глава администрации Свердловской области.
     Рассмотрев предложения комитета по экономике, финансового управления, организационного отдела по структуре администрации Свердловской области, Глава администрации постановлением от 18 ноября 1991 года № 25 «О структуре администрации Свердловской области» утвердил структуру администрации области. В результате Управление по международным и внешнеэкономическим связям стало структурным подразделением администрации Свердловской области, организационно подчинялось и было подотчетным Главе администрации.

18 апреля 1994 года Глава администрации своим постановлением переименовал Управление по международным и внешнеэкономическим связям в Департамент международных и внешнеэкономических связей, а также утвердил Положение о нем.
    Целями деятельности Департамента являлось содействие осуществлению международной и внешнеэкономической политики Российской Федерации, развитие сотрудничества области с зарубежными партнерами в производственной, финансовой, интеллектуальной и иных сферах для обеспечения наиболее эффективного социально-экономического развития территории и повышения жизненного уровня населения области.
     В связи с утверждением новой структуры администрации Свердловское области, постановлением Главы администрации от 14 июля 1994 года № 341 было утверждено новое Положение о Департаменте международных внешнеэкономических связей. Задачи и функции не изменились.

В 1995 году Указом Губернатора Свердловской области от 18 сентября 1995 года № 12 «О структуре исполнительной власти» Департамент международных и внешнеэкономических связей стал структурным подразделением Правительства Свердловской области, организационно был подчинен и подотчетен Председателю Правительства Свердловской области в соответствии со структурой исполнительной власти Свердловской области. Постановлением Правительства от 24 декабря 1996 года № 919-рп было утверждено Положение о Департаменте международных и внешнеэкономических связей Правительства Свердловской области.

В 1998 году вцелях формирования эффективной структуры исполнительных органов государственной власти, в соответствии со статьей 77 Конституции Российской Федерации, статьёй 46 Устава Свердловской области и Указом Губернатора Свердловской области от 1 июня 1998 года № 233 «О совершенствовании структуры исполнительной власти Свердловской области» Указом Губернатора от 23 июля 1998 года № 320 «О структуре исполнительной власти Свердловской области» Департамент международных и внешнеэкономических связей Правительства Свердловской области реорганизован путём преобразования в Министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.