Государственный план подготовки управленческих кадров

Государственный план подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2018 году

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2007 № 177 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2007/08–2017/18 учебных годах» ежегодно проводится отбор кандидатов на подготовку в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (далее – Государственный план).
Свердловская область участвует в реализации Государственного плана с 1998 года. За 20 лет профессиональную переподготовку прошли 2467 руководителей, 708 специалистов стажировались за рубежом.

Отбор кандидатов на подготовку в рамках Государственного плана в 2018/2019 учебном году
(сроки проведения отборочных мероприятий будут сообщены дополнительно)

Целевую группу для подготовки составляют перспективные руководители высшего и среднего звена российских предприятий и организаций:
– возраст до 40 лет;
– образование – высшее профессиональное;
– общий стаж работы не менее 5 лет;
– опыт работы на управленческих должностях не менее 3 лет;
– владение иностранным языком;
– планируемое участие в реализации проекта развития предприятия (организации) или его подразделения.

Финансирование обучения

Государственный план подготовки управленческих кадров – яркий пример эффективного государственно-частного партнерства. Финансирование обучения специалистов в образовательных организациях в рамках Государственного плана имеет три составляющие:

• 35,64 % - бюджет Свердловской области;

• 30,36 % - федеральный бюджет;

• 34 % - средства предприятий Свердловской области.

Стажировка

Второй этап обучения в рамках Государственного плана – стажировка руководителей на различных предприятиях за рубежом. Назначение стажировок – предоставление возможности российским специалистам на практике применить освоенные в ходе обучения в образовательном учреждении компетенции; изучить передовой опыт и установить деловые контакты с зарубежными партнерами.

Стоимость стажировка одного специалиста за рубежом оценивается в среднем от 2,0 до 2,5 тысяч евро. Стажировка финансируется за счет стран партнеров, юридическим основанием для такого взаимодействия являются двусторонние межправительственные соглашения. Перелет до места стажировки и обратно финансируется из бюджета Российской Федерации.

Качество организуемых стажировок для специалистов, проходящих подготовку в рамках Государственного плана, значительно превышает качество иных стажировок благодаря контролю со стороны правительств двух стран. В программе стажировок обязательно присутствуют: встречи в органах государственной власти зарубежных стран, посещение предприятий, организация практики на рабочем месте, культурные и экскурсионные программы.

Благодаря таким стажировкам специалистам удается заключать международные договоры на импорт/экспорт товаров и услуг; реализовать совместные проекты с зарубежными партнерами; производить модернизацию предприятий, создавать новые продукты и расширять географию поставок, привлекать инвестиции