Государственный план подготовки управленческих кадров

Государственный план подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от 23 июля 1997 года № 774 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации» ежегодно проводится отбор кандидатов на подготовку в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (далее – Государственный план).

Государственный план – это уникальная федеральная программа бизнес‑образования, реализуемая на принципах государственно-частного партнерства, где 66% стоимости обучения специалиста оплачивается за счет федерального и областного бюджетов. Результатом реализации Государственного плана является повышение эффективности деятельности предприятий и организаций Свердловской области, внедрение на предприятиях передовых методов управления, развитие существующих и установление новых внешнеэкономических связей между предприятиями Свердловской области и зарубежными организациями, привлечение инвестиций.

Подготовка в рамках Государственного плана включает 2 блока:

1. профессиональная переподготовка руководителей высшего, среднего звена, а также линейных руководителей в российских образовательных учреждениях;

2. зарубежная стажировка за счет средств федерального бюджета и средств стран-партнеров.

Свердловская область участвует в реализации Государственного плана с 1998 года.

За 21 год профессиональную переподготовку прошли 2523 руководителя, 725 специалистов стажировались за рубежом.

logo_p

Отбор кандидатов на подготовку в рамках Государственного плана

в 2019/2020 учебном году
(сроки проведения отборочных мероприятий будут сообщены дополнительно)

Целевую группу для подготовки составляют перспективные руководители высшего и среднего звена российских предприятий и организаций:

– возраст до 50 лет;
– образование – высшее профессиональное;
– общий стаж работы не менее 5 лет;
– опыт работы на управленческих должностях не менее 2 лет;
– планируемое участие в реализации проекта развития предприятия (организации).

Обучение специалистов (1-й блок)

Обучение специалиста проводится в ВУЗе, получившем соответствующую аккредитацию на реализацию образовательных программ в рамках Государственного плана. Продолжительность обучения – 550 часов (7-9 месяцев).

Финансирование обучения специалистов в ВУЗе осуществляется из трех источников:

• 35,64 % - бюджет Свердловской области;

• 30,36 % - федеральный бюджет;

• 34 % - средства предприятий Свердловской области.

Стоимость обучения специалистов:

• по программе типа «А» (для директоров предприятий и организаций) –

100,0 тысяч рублей;

• по программе типа «В» (для линейных руководителей) – 60,0 тысяч рублей.

Стажировка за рубежом (2-й блок)

Стажировка руководителей за рубежом – второй этап обучения в рамках Государственного плана

Зарубежная стажировка дает возможность российским специалистам на практике применить освоенные в ходе обучения в образовательном учреждении компетенции; изучить передовой опыт и установить деловые контакты с зарубежными партнерами.

Стоимость стажировка одного специалиста за рубежом оценивается, в среднем, от 2,0 до 2,5 тысяч евро. Сама стажировка (от 10 дней до 30 дней) финансируется из средств стран-партнеров. Перелет до места стажировки и обратно финансируется из бюджета Российской Федерации. Юридическим основанием для такого взаимодействия являются двусторонние межправительственные соглашения.

Качество организуемых стажировок для специалистов, проходящих подготовку в рамках Государственного плана, значительно превышает качество иных стажировок благодаря контролю со стороны правительств двух стран. В программе стажировок обязательно присутствуют: встречи в органах государственной власти зарубежных стран, посещение предприятий, организация практики на рабочем месте, культурные и экскурсионные программы.

Благодаря таким стажировкам специалистам удается заключать международные договоры на импорт/экспорт товаров и услуг; реализовать совместные проекты с зарубежными партнерами; производить модернизацию предприятий, создавать новые продукты, расширять географию поставок, привлекать инвестиции.

Реформирование Государственного плана

На сегодняшний день Комиссией по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации разрабатываются новые нормативно-правовые документы, предусматривающие продление срока реализации Государственного плана до 2024/25 учебного года.

В образовательный процесс будут включены: мастер-классы с представителями бизнес-сообщества, активные формы подготовки, использование тренажеров, организация и проведение практики на ведущих предприятиях и организациях.

Из учебного процесса планируется исключить изучение иностранного языка в объеме 180 аудиторных часов.