Государственный план подготовки управленческих кадров

Государственный план подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от 23 июля 1997 года № 774 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации» ежегодно проводится отбор кандидатов на подготовку в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (далее – Государственный план).

Реализация Государственного плана до 2025 года утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 13.02.2019 года № 142 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2018/19–2024/25 учебных годах и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Государственный план – это уникальная федеральная программа бизнес‑образования, реализуемая на принципах государственно-частного партнерства, где 66% стоимости обучения специалиста оплачивается за счет федерального и областного бюджетов. Результатом реализации Государственного плана является повышение эффективности деятельности предприятий и организаций Свердловской области, внедрение на предприятиях передовых методов управления, развитие существующих и установление новых внешнеэкономических связей между предприятиями Свердловской области и зарубежными организациями, привлечение инвестиций.

Подготовка в рамках Государственного плана включает 2 блока:

1. профессиональная переподготовка руководителей высшего, среднего звена, а также линейных руководителей в российских образовательных учреждениях;

2. зарубежная стажировка за счет средств федерального бюджета и средств стран-партнеров.

В 2020 году проведено реформирование Государственного плана. В процесс обучения включены: мастер-классы с представителями бизнес-сообщества, активные формы подготовки, использование тренажеров, организация и проведение практики на ведущих предприятиях и организациях, исключено изучение иностранного языка. Теперь на момент участия специалистов в конкурсных испытаниях не требуется обязательное участие в тестировании на знание информационных технологий и иностранного языка. Входное тестирование на определение уровня владения иностранным языком проводится по желанию кандидата.

Свердловская область участвует в реализации Государственного плана с 1998 года.

За 22 года профессиональную переподготовку прошли 2,5 тысячи руководителей, 738 специалистов стажировались за рубежом.

Отбор кандидатов на подготовку в рамках Государственного плана

в 2020/2021 учебном году
(сроки проведения отборочных мероприятий будут сообщены дополнительно)

В срок до 10 сентября 2020 года производится прием документов кандидатов на подготовку рамках Государственного плана в 2020/21 учебном году

Целевую группу для подготовки составляют перспективные руководители высшего и среднего звена российских предприятий и организаций:

– возраст до 50 лет;
– образование – высшее профессиональное;
– общий стаж работы не менее 5 лет;
– опыт работы на управленческих должностях не менее 2 лет;
– планируемое участие в реализации проекта развития предприятия (организации).

Обучение специалистов (1-й блок)

Обучение специалиста проводится в ВУЗе, получившем соответствующую аккредитацию на реализацию образовательных программ в рамках Государственного плана. Продолжительность обучения – 550 часов (7-9 месяцев).

Финансирование обучения специалистов в ВУЗе осуществляется из трех источников:

• 35,64 % - бюджет Свердловской области;

• 30,36 % - федеральный бюджет;

• 34 % - средства предприятий Свердловской области.

Стоимость обучения специалистов:

• по программе типа «А» (для директоров предприятий и организаций) –

100,0 тысяч рублей;

• по программе типа «В» (для линейных руководителей) – 60,0 тысяч рублей.

Стажировка за рубежом (2-й блок)

Стажировка руководителей за рубежом – второй этап обучения в рамках Государственного плана

Зарубежная стажировка дает возможность российским специалистам на практике применить освоенные в ходе обучения в образовательном учреждении компетенции; изучить передовой опыт и установить деловые контакты с зарубежными партнерами.

Стоимость стажировка одного специалиста за рубежом оценивается, в среднем, от 2,0 до 2,5 тысяч евро. Сама стажировка (от 10 дней до 30 дней) финансируется из средств стран-партнеров. Перелет до места стажировки и обратно финансируется из бюджета Российской Федерации. Юридическим основанием для такого взаимодействия являются двусторонние межправительственные соглашения.

Качество организуемых стажировок для специалистов, проходящих подготовку в рамках Государственного плана, значительно превышает качество иных стажировок благодаря контролю со стороны правительств двух стран. В программе стажировок обязательно присутствуют: встречи в органах государственной власти зарубежных стран, посещение предприятий, организация практики на рабочем месте, культурные и экскурсионные программы.

Благодаря таким стажировкам специалистам удается заключать международные договоры на импорт/экспорт товаров и услуг; реализовать совместные проекты с зарубежными партнерами; производить модернизацию предприятий, создавать новые продукты, расширять географию поставок, привлекать инвестиции.